Login

平成27年度陸上部前期大会成績(150909)

東京都立東大和高等学校

平成27年度陸上部前期大会成績

 H27 春季競技会 (4月3,4日 上柚木陸上競技場)

主な種目と記録

  • 3年男子 100m     11”47 +1.1
  • 3年男子 200m     23”16 ±0.0
  • 3年男子 400m     50”65  
  • 2年男子 800m     1’55”60
  • 2年男子 1500m    4’07”21
  • 男子    4×400mR 3’25”99
  • 2年男子 走高跳      1m88
  • 3年男子 円盤投      34m51    
  • 3年男子 円盤投げ    36m86
  • 3年女子 800m      2’20”69
  • 2年女子 100mH     15”46
  • 2年女子 走高跳      1m58
  • 3年女子 円盤投      32m12

 H27 東京総体(インターハイ)支部予選               (4月25,26日 上柚木陸上競技場)

主な種目と記録

  • 3年男子 100m 11”31
  • 3年男子 200m 22”79
  • 3年男子 400m 50”76 (5位)
  • 2年男子 800m 1’58”17 (1位)
  • 2年男子 1500m 4’08”45 (1位)
  • 男子 4×400mR 3’26”78 (4位)
  • 2年男子 走高跳 1m89 (4位)
  • 3年男子 走高跳 1m89 (6位)
  • 2年男子 走高跳 1m80 (7位)
  • 3年男子 三段跳 13m38 (3位)
  • 1年男子 砲丸投 11m41 (4位)
  • 3年男子 円盤投 31m54 (6位)
  • 3年女子 100m 13”10
  • 3年女子 400m 1’01”69
  • 3年女子 800m 2’18”33 (5位)
  • 2年女子 800m 2’24”20
  • 3年女子 800m 2’24”77 
  • 3年女子 1500m 5’01”08
  • 2年女子 1500m 5’09”45
  • 女子 4×100mR 50”73 (5位)
  • 女子 4×400mR 4’18”27
  • 2年女子 走高跳 1m56 (3位)
  • 2年女子 三段跳 10m85 (4位)
  • 3年女子 円盤投 32m01 (2位)

個人は延べ22種目で東京都本大会に進出。リレーは男子が1600R,女子は400R,1600Rが出場。

 H27 東京総体(インターハイ東京都予選)                      (5月9,10,16,17日 駒沢陸上競技場)

主な種目と記録

  • 3年男子 400m 49”88 (9位)
  • 2年男子 800m 1’54”87 (4位)
  • 2年男子 1500m 4’04”78 (12位)
  • 3年男子 5000mW 22’16”35 (3位)
  • 男子 4×400mR 3’23”40 (16位)
  • 3年男子 走高跳 1m96 (5位)
  • 2年男子 走高跳 1m93 (10位)
  • 3年男子 三段跳 14m05 (5位)
  • 2年男子 三段跳 13m13 (16位)
  • 3年男子 円盤投 32m19 (13位)
  • 3年女子 800m 2’18”86 (17位)
  • 3年女子 400mH 1’06”09 (9位)
  • 女子 4×100mR 50”45 (20位)
  • 2年女子 走高跳 1m64 (1位)
  • 2年女子 三段跳 10m60 (15位)
  • 3年女子 円盤投 30m21 (11位)
  • 2年女子 7種競技 4513点 (3位)
  • 3年女子 7種競技 3850点 (10位)

8位以内には、述べ6種目に延べ5人が入賞。男子800m、5000mW、走高跳、三段跳、女子走高跳、7種競技で関東大会に進出しました。

 H27 支部学年別・1年生大会                     (6月6,7日 上柚木陸上競技場)

主な種目と記録

  • 1年男子 800m 2’05”14 (2位)
  • 1年男子 3000m 9’32”04 (9位)
  • 1年男子 110mJH 19”53 (5位)
  • 1年男子 砲丸投 11m99 (1位)
  • 1年男子 円盤投 24m61 (2位)
  • 3年男子 100m 11”12 (3位)
  • 3年男子 400m 50”48 (1位)
  • 3年男子 400m 52”16 (8位)
  • 共通男子 走高跳(3年) 1m87 (3位)
  • 共通男子 走高跳(2年) 1m87 (3位)
  • 共通男子 三段跳(2年) 13m35 (2位)
  • 共通男子 円盤投(3年) 30m63 (4位)
  • 共通男子 円盤投(2年) 28m75 (6位)
  • 1年女子 100mYH 17”60 (2位)
  • 1年女子 走幅跳 4m36 (10位)
  • 2年女子 100m 13”62 (5位)
  • 2年女子 800m 2’24”98 (2位)
  • 3年女子 100m 13”10 (5位)
  • 3年女子 400m 1’00”41 (1位)
  • 3年女子 800m 2’18”59 (2位)
  • 3年女子 800m 2’24”03 (4位)
  • 3年女子 800m 2’31”93 (5位)
  • 共通女子 三段跳(2年) 10m81 (4位)
  • 共通女子 三段跳(3年) 9m90 (8位)
  • 共通女子 三段跳(3年) 9m25 (10位)
  • 共通女子 円盤投(3年) 30m54 (2位)
  • 共通女子 円盤投(3年) 24m93 (3位)
  • 共通女子 円盤投(2年) 21m85 (7位)
  • 共通女子 4×100mR 50”79 (3位)

男子は、17種目に述べ32人と1チーム、女子は13種目に延べ27人と1チームが参加。7月に行われる1年生大会(都大会)には、5種目に5人が進出。

 H27 南関東大会                               (6月19,20,21,22日 山梨県・小瀬陸上競技場)

主な種目と記録

  • 2年男子 800m 1’54”59 (7位)
  • 3年男子 5000mW DQ(W2)
  • 3年男子 走高跳 1m98 (3位)
  • 3年男子 三段跳 14m03 (12位)
  • 2年女子 走高跳 1m67 (3位)
  • 2年女子 7種競技 4338点 (3位)

今回南関東大会に参加した5人がみな、インターハイ参加の権利を得る6位以内を望めるレースをするという、大健闘の大会でした。男子800mでは、決勝の最終周に5位あたりを走り続けていましたが、最後にかわされ7位という非常に悔しさが残る結果でした。5000mWでは、4位以内を狙って21分台をうかがうスピードで、かなり無理をしながら積極的にレースをした結果、歩形違反で最後の1周を残し失格となる、これも非常に残念なレースでした。しかし、ただゴールするだけを目指さず、果敢にインターハイを目指すという、声援する人も興奮させるとても見応えのある良いレースでした。三段跳に関しても、トップ8にわずか14cm及ばず12位となるとても惜しい結果でした。トップ8に残れれば、まだまだ6位入賞のチャンスはあったはずです。

女子走高跳は、1m61を2度失敗し追い込まれながら3度目にクリアー。次の1m64を一度目に成功し、ここでインターハイの切符を確実にしました。続く1m67も成功し、3位入賞することができました。

男子走高跳も、1m95を2度失敗し追い込まれながら3度目にクリアー。次の1m98を一度目に成功し、一気に入賞を手にすることができました。

7種競技は、走高跳から1日開けた21,22日に行われました。100mHを好記録で走りきりましたが、連戦の疲れもあってか、その後の種目で記録が伸びず苦労しました。しかし、最後の800mまであきらめずしっかり走りきり、3位入賞を果たすことができました。

この結果、男子1名、女子1名、3種目でインターハイの切符を手に入れることができました。

 H27 選抜・1年生大会                              (7月11,12日 駒沢陸上競技場)

主な種目と記録

1年生大会

  • 男子 砲丸投 12m01 (10位)

選抜大会

  • 2年男子 800m 1’54”87 (4位)
  • 2年男子 1500m 4’01”83 (10位)
  • 3年男子 走高跳 1m91 (7位)
  • 2年男子 走高跳 1m91 (9位)
  • 2年女子 100mH 15”13 (5位)
  • 3年女子 400mH 1’06”31 (8位)
  • 2年女子 走高跳 1m64 (1位)
  • 2年女子 三段跳 10m82 (9位)
  • 3年女子 円盤投 29m65 (7位)

1年生大会へは、男子は4種目(トラック2とフィールド2)に3名、女子は1種目(トラック)に1名が参加。選抜大会には、男子が4種目(トラック2,フィールド2)に個人が延べ6名、女子が9種目(トラック5,フィールド4)に個人が延べ14名が参加。昨年よりもレベルの高い大会になりましたが、その中でも活躍することができました。

 H27 多摩地区選手権大会                       (8月18,19日 町田陸上競技場)

主な種目と記録

  • 2年男子 200m 22”41
  • 2年男子 1500m 4’20”20 (7位)
  • 2年男子 3000m 8’55”60 (4位)
  • 2年男子 400mH 1’02”56 (9位)
  • 男子 4×400mR 3’29”39 (6位)
  • 2年男子 走高跳 1m81 (3位)
  • 2年男子 三段跳 13m14 (6位)
  • 1年男子 砲丸投 11m09 (2位)
  • 2年女子 100m 12”71 (4位)
  • 2年女子 100mH 15”14 (4位)
  • 女子 4×100mR 51”20 (8位)
  • 女子 4×400mR 4’13”95 (9位)
  • 2年女子 三段跳 10m59 (6位)
  • 2年女子 円盤投 21m66 (10位)

第5,第6両支部の強豪校がそろう中、奮闘しました。

作成 陸上部HM

[部活]最終更新時間:2015年09月10日 11時43分07秒